Правительство утвердит постановление о государственной аккредитации ИТ-компаний

Мининформсвязи России представило в Правительство Российской Федерации проект постановления Правительства Российской Федерации «О государственной аккредитации организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий».

В целях реализации Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 144-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в части создания благоприятных условий налогообложения для налогоплательщиков, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, а также внесения других изменений, направленных на повышение эффективности налоговой системы» Мининформсвязи России разработало и представило в Правительство Российской Федерации проект постановления Правительства Российской Федерации «О государственной аккредитации организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий».

Государственная аккредитация организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, проводится с целью эффективной государственной поддержки предприятий отрасли информационных технологий в Российской Федерации, а также обеспечения мониторинга ее развития.

Положение устанавливает порядок подачи документов для проведения государственной аккредитации, их рассмотрения и выдачи свидетельств о государственной аккредитации.

Положение закрепляет:

  • порядок подачи заявления о государственной аккредитации и перечень документов, которые подаются при прохождении государственной аккредитации;
  • условия получения свидетельства о государственной аккредитации, в том числе для вновь создаваемых организаций;
  • время, в течение которого действительно свидетельство о государственной аккредитации;
  • форму свидетельства о государственной аккредитации;
  • основания лишения государственной аккредитации;
  • другие вопросы, непосредственно связанные с государственной аккредитацией организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий.
«Сегодня важнейшей задачей является поддержка российских производителей информационных и телекоммуникационных технологий. На протяжении последних лет министерство реализует целый комплекс мер, направленных как на поддержку развития отрасли ИКТ в целом, так и ее экспортной составляющей. Предоставление налоговых льгот для экспортно-ориентированных компаний – одна из таких мер. В прошлом году был принят соответствующий федеральный закон. А разработанное постановление правительства обеспечит его реализацию на практике. Мы ожидаем, что оно будет утверждено в ближайшее время.

«По итогам прошлого года объем российского экспорта информационных технологий вырос на 80% и составил около $2 млрд. Реализация последовательной государственной политики по поддержке экспорта информационных технологий позволит уже к 2010 году увеличить объем экспорта информационных технологий до $10 млрд.», - отметил министр информационных технологий и связи Российской Федерации Леонид Рейман.

©  CNews