Минкомсвязи приняло работы по первому этапу проекта создания национальной программной платформы

27 декабря заместитель Министра связи и массовых коммуникаций Илья Массух подписал документы о приемке результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, выполненных компанией «ПингВин Софтвер» в рамках контракта на создание прототипов базовых компонентов национальной программной платформы (НПП). Все представленные разработки и документы рекомендованы для использования в качестве основы для дальнейших работ по теме НПП.

Согласно техническому заданию конкурса, заказчик, в лице Министрства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, требовал выполнить ряд базовых мероприятий, способных в дальнейшем обеспечить быстрое и эффективное развитие НПП.

В перечень работ были включены подготовка аналитических исследований, финансово-экономического обоснования и проектной документации, а также разработка прототипов ключевых программных компонентов будущей платформы.

Министерству были переданы 5 аналитических отчетов, эскизный проект НПП, техническое задание на дальнейшую разработку НПП, отчет о патентных исследованиях, 14 прототипов программного обеспечения с сопутствующей технической документацией объемом более 5000 страниц.

Как сказано в акте сдачи-приемки НИОКР, результаты проекта предлагается использовать «в качестве основы для проведения дальнейших работ по теме «Создание национальной программной платформы» в рамках Государственной программы «Информационное общество» на 2011-2020 гг».

©  CNews