Рецессия не затронула рынок ПК

Европейский рынок ПК по-прежнему растет.

Совокупный объем продаж компьютеров вырос более чем на 27%. При этом общая стоимость проданных товаров увеличилась на 11%, сообщает аналитическая компания Canalys. Рост продаж компьютеров потребительского класса составил 46%. Корпоративный сегмент увеличился на 15%.

Одним из факторов роста рынка ПК стала возрастающая популярность нетбуков. Так, например, если не брать в расчет этот класс компьютеров, то рынок потребительских ПК увеличился лишь на 22%. Нетбуки значительно повлияли на показатели Asus, обеспечив компании рост объемов продаж ПК более чем на 150%. Что касается Acer, то этот вендор очень удачно завершил третий квартал. Продажи компании выросли на 62%.

В конце третьего квартала 2008 года аналитики отметили некоторый спад на рынке ПК. Негативно может сказаться на данном рынке также стремительный рост курса доллара, имеющий место в последнее время.

©  @Astera