Россия против иностранного ПО?

26 июля по инициативе портала CNews была проведена интернет-конференция «Запрет иностранного программного обеспечения на стратегически важных объектах РФ. Борьба не окончена». Главным действующим лицом конференции стал доктор технических наук Сергей Станиславович Ковалевский, идеолог поправок в российский федеральный закон, суть которых состоит в недопущении использования иностранного ПО на стратегически важных для страны объектов.

 

Прежде всего Ковалевский уточнил, что речь идет лишь об операционных системах и СУБД, которое используется на стратегических объектах. Таковыми объектами были названы те, которые могут в ощутимой степени  парализовать жизнь страны при своей остановке из-за различных неисправности используемого на них ПО.

 

Россия

 

По словам Ковалевского, сегодня существует множество комитетов и структур, связанных с IT, но жизнь показала, что их существование не приносит никаких результатов, потому что все созданные ими документы носят лишь рекомендательный характер, и чиновники как бы не принимают их во внимание, не неся за это никакой ответственности и продолжая использовать иностранное ПО. Только за последний год на закупку и обслуживание программ была потрачена огромная сумма - $12 млрд(!). Из используемого же сегодня в госструктурах ПО отечественного происхождения - всего 5%! Естественно, был задан вопрос: кроме всего прочего, почему чиновники всё же не хотят использовать отечественные разработки? На что Ковалевский ответил: "Потому что менталитет, потому что нет такой задачи. Что такое отечественное? Такого быть не может. Вот Microsoft – это понятно". Тут же был приведен пример фонда социального страхования, который не так давно отказался от использования зарубежных разработок и, тем не менее, успешно продолжает функционировать. Однако отсутствие денег на "раскрутку" и отсутствие нормальной государственной политики фактически "перекрывают кислород" отечественным разработчикам. Ковалевских сказал, что на создание отечественной ОС как сервера базы данных или СУБД нужно порядка 2-3 лет и $30-50 млн – не миллиардов, а миллионов. Это если создавать всё заново, беря только технологию и подходы. В заключении Ковалевский отметил, что уже сейчас отечественные наработки показали и доказали, что можно легко обойтись без применения западных систем управления в любой области.    

 

Переход на отечественное ПО позволил бы решить России множество проблем, в первую очередь экономическую(эффективное использование выделяемых средств) и военную – ведь не секрет, что в случае военного противостояния существует реальная угроза выведения из строя противником всего ПО. Госдума России уже принялась за рассмотрение данного вопроса, однако даже теперь можно услышать далеко не самые оптимистичные прогнозы относительно возможности создания отечественных ОС и СУБД. Вот уж где действительно можно сказать "круглое несем, квадратное по полу катим".   

©  TechLabs