26-27 июня Всероссийское совещание: ИКТ в агропромышленном комплексе

26-27 июня в Нижнем Новгороде состоится Всероссийское совещание «Развитие инфраструктуры связи для агропромышленного комплекса».

В совещании примут участие министр информационных технологий и связи Леонид Рейман, заместитель министра сельского хозяйства Сергей Митин, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, представители федерального агентства связи, а также российских компаний операторов связи и отраслевых научно-исследовательских предприятий.

В ходе работы планируется обсудить состояние и перспективы развития инфокоммуникационных технологий (ИКТ) в сельской местности, вопросы реализации универсального обслуживания в России, отечественный и зарубежный опыт использования ИКТ в сельском хозяйстве и другие.

В рамках совещания запланирован запуск в эксплуатацию цифровой АТС, завершающий цифровизацию сетей связи в Богородском районе Нижегородской области.

В то же время, делегация посетит животноводческое хозяйство в поселке Швариха, где работа организована на использовании современных ИКТ. Работники комплекса продемонстрируют возможности дистанционного онлайн-мониторинга и анализа хозяйственных процессов, а также оценки ситуации на рынке сельскохозяйственных товаров с помощью беспроводного доступа в интернет (WiFi). Кроме того, запланировано посещение сельских школ в поселке Швариха и селе Первомайское, подключенных Мининформсвязи России к интернету в рамках приоритетного нацпроекта «Образование».

Напомним, что внедрение ИКТ в сельском хозяйстве является инициативой Мининформсвязи России в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса».

©  CNews