«Т-Платформы» и МГУ провели молодежную летнюю школу по разработке параллельных приложений

Компания «Т-Платформы», международный разработчик суперкомпьютеров и поставщик полного спектра решений и услуг для высокопроизводительных вычислений, сообщила о своем участии в подготовке и проведении молодежной летней школы «Разработка параллельных приложений для петафлопсных вычислительных систем» при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова.

Молодежная летняя школа, прошедшая с 26 июня по 3 июля 2011 г., организована Московским государственным университетом им. Ломоносова при поддержке Суперкомпьютерного консорциума университетов России. В ней приняли участие студенты, магистранты, аспиранты и ученые в возрасте до 30 лет из Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода, Петрозаводска, Челябинска, Ставрополя, Владивостока, Ростова-на-Дону, Уфы, Волгограда и Севастополя.

По информации компании «Т-Платформы», задача школы — освоение молодыми учеными и студентами возможностей HPC-технологий в при проведении актуальных научных исследований. Программа школы включала интенсивные учебные занятия с расширенным лабораторным практикумом, обзорные доклады ведущих ученых и специалистов, а также практические работы. Участники смогли реализовать исследовательские проекты на суперкомпьютерах Московского государственного университета, в том числе на мощнейшем российском вычислительном комплексе «Ломоносов».

В образовательной программе приняли участие известные российские ученые и представители компаний-лидеров суперкомпьютерной индустрии. Одним из лекторов школы был Бернд Мор (суперкомпьютерный центр в городе Юлих, Германия), известный в отрасли специалист по методам и системам настройки эффективности параллельных приложений. Эксперты компании «Т-Платформы» прочитали лекцию «Модели параллельного программирования для систем с распределенной памятью и их реализация на суперкомпьютерных системах МГУ», а также провели практическое обучение по применению высокопроизводительных вычислительных систем для научных расчетов.

«На базе вычислительных комплексов нашего университета проводится множество исследований в самых разных областях науки, и в будущем их применение будет расширяться соразмерно росту мощности таких систем. В этой связи особо важной становится проблема подготовка молодых ученых, способных применять высокопроизводительные вычислительные кластеры для проведения наиболее перспективных научных исследований, — подчеркнул Владимир Воеводин, заместитель директора по науке научно-исследовательского вычислительного центра Московского государственного университета им. Ломоносова. — Первым шагом в решении этой задачи стала организация молодежной летней школы, собравшей наиболее перспективных молодых ученых и студентов со всех уголков страны».

«Уже в течение многих лет мы успешно сотрудничаем с научно-исследовательским вычислительным центром Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. За это время мы организовали ряд совместных мероприятий по развитию применения вычислительных комплексов в российской науке, — отметил Всеволод Опанасенко, генеральный директор компании «Т-Платформы». — Очередной такой инициативой стала молодежная летняя школа. Объединение наших компетенций в области высокопроизводительного моделирования с опытом ведущего научного центра России является катализатором развития отечественной прикладной науки».

©  CNews