ГЛОНАСС покажет путь Деда Мороза

Компания «Русские Навигационные Технологии» (РНС) сообщила о том, что благодаря навигационной системе ГЛОНАСС-мониторинга «АвтоТрекер» любой пользователь интернета теперь сможет в режиме реального времени наблюдать за предновогодним путешествием Деда Мороза, которое началось 26 ноября.

«Я всегда интересовался современной техникой, инновационными проектами, отечественными космическими технологиями. Обязательно поздравлю космонавтов, находящихся на борту МКС. А в этом году мне поможет система ГЛОНАСС. В свой день рождения я получил необычный подарок – специальное навигационное оборудование, которое при помощи технологий ГЛОНАСС проследит весь мой новогодний путь», – рассказал главный Дед Мороз России.

К 18 ноября, дню рождения Деда Мороза, весь транспорт его вотчины в Великом Устюге оборудовали навигационной системой «АвтоТрекер». На этих машинах помощники Деда Мороза развозят письма детей, украшения на елки, выполняют другие срочные поручения. Теперь Дед Мороз уверен: даже уезжая в другой город, он может наблюдать за их работой через интернет.

В интернете был открыт специальный сайт, где можно в режиме реального времени следить за перемещениями Деда Мороза, читать новости и просматривать фотографии с мест событий. А еще на этом сайте ребята смогут связаться с главным хозяином зимы и написать ему свои пожелания и поздравления, говорится в сообщении РНС.

Примечательно, что это подарок Деду Морозу придумали дети – юные связисты и космонавты, члены молодежного коммуникационного сообщества. Дети написали Деду Морозу письмо и отправили видео-обращение, где подробно рассказали о своей идее. После чего Дед Мороз дал своё одобрение.

«Здорово, что наш Дед Мороз такой современный и готов поддержать инициативу детей в использовании инновационных решений», – заявил Иван Нечаев, исполнительный директор компании «Русские Навигационные Технологии», которая отвечает за техническое оснащение Деда Мороза. «Мы уверены, что наша разработка окажет помощь Деду Морозу, в том числе и при подготовке к празднованию Нового Года», – добавил Нечаев.

©  CNews