Ситроникс разработает для Москвы «умную» систему управления транспортом

Российская компания Ситроникс получила заказ от правительства Москвы на создание интеллектуальной транспортной системы (ИТС), которая должна будет радикально улучшить транспортную ситуацию в российской столице. Фирма выиграла заказ на тендере, его стоимость составляет 6,257 млрд руб. Правда, получит их она только после окончания всех работ, то есть примерно в конце года.

В рамках проекта планируется создать единый центр, из которого будет осуществляться управление движением. Для него уже готово технико-экономическое обоснование. Система светофоров будет подвергнута модернизации: будут установлены новые светофоры, системы видеонаблюдения, детекторы и т. д. Автомобили Мосгортранса будут оборудованы навигаторами.

Ситроникс уже приходилось выполнять заказы для правительства Москвы: для метро были поставлены бесконтактные проездные билеты. Тогда сумма проекта была гораздо меньше — около $100 млн.

А вот в Международном дорожном консорциуме сетуют на то, что на тендер не были приглашены крупные международные компании, специализирующиеся на подобных проектах. Это касается, например, британской компании Verrus, французской STI и сингапурской AA Traffic, которые входят в консорциум. В мэрии объясняют это тем, что компания должна иметь разрешения от ФСБ и ФСО, поскольку предстоит работать с правительственными трассами. Ситроникс удобен московским властям ещё и по той причине, что он является федеральным оператором навигационной системы ГЛОНАСС.

Ситроникс разработает для Москвы «умную» систему управления транспортом

по материалам Ведомостей

©  Cyberstyle.ru