Суперкомпьютер "Ломоносов" протестирован жарой

Инженеры компании "Т-Платформы" провели нагрузочные испытания суперкомпьютера "Ломоносов" с целью убедиться в надежности подсистем охлаждения и питания в условиях установившейся в Москве жаркой погоды. Испытания включали проверку работы системы при максимально возможной нагрузке ИТ-оборудования в условиях температур окружающей среды, близких к критическим, проверку переключения между холодильными машинами при максимальной нагрузке, а также моделирование аварийных отказов климатической системы для проверки работы автоматики по вводу резервного оборудования.

В компактной установке "Ломоносов" на площади 252 кв.м. размещаются 4446 вычислительных узлов и более 35 тысяч процессорных ядер. Из-за высокой вычислительной плотности (от одного шкафа с оборудованием необходимо отводить до 65 КВт тепла) климатическая инфраструктура суперкомпьютера представляет собой сложную систему теплоотвода. Блоки кондиционеров охлаждает внутренний водяной контур общим объемом более 40 тысяч литров, температуру которого поддерживает внешний контур охлаждения объемом более 10 тысяч литров на основе этиленгликоля. Его охлаждают три холодильных машины снаружи здания, одна из которых находится в резерве.

В ходе испытаний инженеры отключали две холодильные машины из трех, чтобы определить запас времени при аварии в климатической системе, и тестировали автоматическое включение резервной холодильной машины.

По результатам, энергопотребление вычислительной системы при максимальной нагрузке оборудования составило 1450 кВА, а потребление всей системы с учетом инженерной инфраструктуры - более 2300 кВА. Несмотря на близкую к критической для работы охлаждающего оборудования температуру снаружи +33°С, нагрузочное тестирование прошло без сбоев.

"Инфраструктура "Ломоносова" изначально проектировалась и строилась в расчете на увеличение производительности суперкомпьютера, которое МГУ намерен осуществить в самое ближайшее время. Проведенная проверка климатической системы "Ломоносова" еще раз подтвердила, что наш суперкомпьютерный центр готов к расширению", - прокомментировал Владимир Воеводин, заместитель директора НИВЦ МГУ.

"Россия входит в мировое суперкомпьютерное сообщество, создавая отечественные системы высшего диапазона производительности, - отметил Всеволод Опанасенко, генеральный директор компании "Т-Платформы". - Однако чем мощнее компьютер, тем выше требования к системам охлаждения. Мы были уверены в том, что разработанная нашими инженерами инфраструктура "Ломоносова" обеспечит бесперебойную работу суперкомпьютера при максимальной нагрузке даже в критических условиях, и мы очень рады, что наша уверенность подтвердилась".

©  @Astera