«Финам» инвестирует в системы безопасности: $250 млн за 3 года

Инвестиционная компания «Финам» и торговый дом «Элерон» заключили соглашение о сотрудничестве, которое связано с созданием и развитием инновационных проектов в сфере высокотехнологичных систем безопасности - от стадии разработки до вывода готовых продуктов на рынок. Общий объем финансирования в рамках данного направления может составить $250 млн за 3 года.

В рамках партнерства будут реализованы совместные инвестиционные проекты, основанные на уникальных разработках и научных достижениях в сфере высоких технологий, в том числе нанотехнологий.

В частности, на начальном этапе планируется реализовать такие проекты, как:

  • разработка комплекса видеоконтроля подступов к периметрам охраняемых объектов,
  • система трехмерного распознавания лица,
  • разработка комплекса технических средств обеспечения безопасности транспортирования коммерческих грузов,
  • разработка комплекса технических средств физической защиты и охраны объектов (например, плавучих атомных станций) от действий внешних нарушителей со стороны водной среды, и также ряд других.

    «Инвестиции в инновации сейчас выступают приоритетным направлением нашего развития. Партнерство с ТД «Элерон» направлено на создание и вывод на рынок новейших инновационных разработок в сфере систем безопасности», - говорит руководитель проектов центра инвестиций в высокие технологии ИК «Финам» Алексей Аверков. По его словам, «Финам» готов ежегодно финансировать около 10 самостоятельных проектов с бюджетом от $1 млн до $40 млн каждый. Таким образом, в течение 3-х лет общий объем финансирования составит примерно $150-250 млн.

    Как отметил директор ТД «Элерон» Александр Сорокин, финансирование проектов со стороны ИК «Финам» позволит создать и вывести на рынок ряд инновационных продуктов в сфере систем безопасности, которые будут востребованы не только на российском, но и на международном рынках.

    ©  CNews