РБК представил новый финансово-аналитический продукт «Прогнозы цен товаров»

Компания РБК представила новый финансово-аналитический продукт - «Прогнозы цен товаров». Как отмечается, новый релиз РБК завершает линейку так называемых «Прогнозов» - большого семейства аналитических продуктов, посвященных прогнозированию динамики российских и мировых финансовых рынков. В настоящий момент пользователи уже могут ознакомиться с прогнозами цен российских акций, курсов валют, макроэкономических показателей России и ряда стран мира.

«Прогнозы цен товаров» - это информационно-аналитическая система, содержащая прогнозы крупнейших банков, инвестиционных компаний и исследовательских организаций относительно будущей динамики цен товаров. Данный продукт во многом адресован сотрудникам нефинансовых предприятий - производственных, торговых, добывающих. Кроме того, он будет полезен игрокам финансовых и фондовых рынков, учитывающих в своей работе изменения конъюнктуры товарного рынка, уверены в РБК. В условиях сильной волатильности на товарно-сырьевых площадках и серьезной зависимости российской экономики от ситуации на рынке энергоносителей данный продукт может предоставить уникальную возможность не только моделировать процессы в экономике России, но и оценивать будущее влияние цен ключевых товаров на мировую экономику, говорится в сообщении РБК.

Как отметил заместитель генерального директора РБК Вячеслав Масенков, в условиях пристального внимания экспертного сообщества к событиям на мировых товарно-сырьевых биржах новый продукт РБК позволит заинтересованным пользователям не только быть в курсе текущей конъюнктуры рынков, но и получать наиболее полную и актуальную информацию от аналитиков, занимающихся прогнозированием динамики товарных рынков. «Это даст возможность российским компаниям, связанным с сырьевыми рынками, более четко и продуманно вести свой бизнес и опираться не на разрозненные аналитические данные из СМИ, а получать информацию, что называется, из первых рук», - подчеркнул Масенков.

В продукте представлены прогнозы по большому числу товаров, разбитых на пять основных групп: драгоценные металлы, продовольственные товары, цветные металлы, энергоносители и прочее. «Всего мы представляем около 25 позиций, и их число в будущем возрастет», - заметил Масенков.

Средний горизонт прогнозирования составляет около 2 лет, однако по ряду товаров представлены прогнозы на 4-5 лет. Отдельно следует отметить возможность работы с краткосрочными прогнозами: в системе публикуются поквартальные прогнозы. Продукт содержит также ленту новостей и комментариев, посвященную ситуации на товарных рынках.

По данным РБК, продукт сделан с использованием передовых интернет-технологий, отличается, несмотря на сложноструктурированный контент, высоким быстродействием и дает широкие возможности для пользовательских настроек, визуализации информации, ее экспорта и дальнейшей обработки.

©  CNews