Полупроводниковая индустрия держится на плаву

К июлю текущего года объем продаж полупроводников в среднем за предыдущие три месяца составил 25,24 млрд долларов, по данным Ассоциации производителей полупроводников SIA. Таким образом, продажи полупроводников выросли на 1,2% относительно июньского показателя и на 37% в годовом разрезе.

В сравнении с предыдущим месяцем наиболее устойчивый рост продаж был зафиксирован в Америке и Японии. В годовом разрезе самые высокие темпы роста продемонстрировали страны Америки и Азиатско-Тихоокеанского региона.

Согласно данным июльского отчета SIA, в Америке средний объем продаж полупроводников за три месяца составил 4,58 млрд долл. Относительно прошлого месяца продажи в американских странах увеличились на 3,6%, в годовом разрезе рост составил 52,7%. Рынок Азиатско-Тихоокеанского региона, на долю которого приходится половина продаж полупроводниковых компонентов, составил 13,48 млрд долл. Относительно предыдущего месяца продажи полупроводников в Азиатско-Тихоокеанском регионе остались на прежнем уровне, но в сравнении с аналогичным периодом прошлого года показали рост в 38,4%.

По данным SIA, объем полупроводникового рынка в Японии увеличился до 3,88 млрд долларов – на 3,1% относительно июньского показателя и на 19,9% за год. Европейский рынок полупроводников с объемом 3,13 млрд долларов вырос относительно предыдущего месяца на 0,8%. По сравнению с аналогичным показателем прошлого года объем рынка увеличился на 34,2%.

"Глобальные продажи полупроводников в июле оставались на высоком уровне, несмотря на появляющиеся признаки общеэкономического спада", - заявил президент SIA Брайан Тухи. – Благодаря постоянному расширению областей применения полупроводниковых компонентов, индустрия продолжила свой рост даже в условиях замедления экономического развития. В текущей ситуации основные производители полупроводников избегают делать предположения относительно долгосрочных перспектив индустрии, но мы подтверждаем прогноз, сделанный в первом полугодии, ожидая роста индустрии по итогам 2010 года на 28,4%".

©  @Astera