Выручка на рынке серверов в Азиатско-Тихоокеанском регионе выросла на 25,7%

По итогам третьего квартала 2010 года объем отгрузок на рынке серверов в Азиатско-Тихоокеанском регионе вырос на 13,4%, а объем выручки - на 25,7%, отмечают в одном из своих последних отчетов аналитики компании Gartner.

Активные инвестиции в ИТ в ряде индустрий привели к ощутимому росту спроса на серверы в некоторых странах региона, включая Корею, Китай, Гонконг и Сингапур. Любопытный момент связан с Австралией - отгрузки здесь выросли лишь на 2,9%, однако выручка - на 37,3%. "Азиатско-Тихоокеанский регион оказался третьим по финансовым показателям рынком серверов в мире - после Восточной Европы и Латинской Америки. Во многом определяющим фактором здесь стали растущие инвестиции в мейнфреймы, а также укрепление сегмента систем x86", - объясняют аналитики Gartner.

Что же касается показателей отдельных компаний, то место лидирующего вендора на Азиатско-Тихоокеанском рынке серверов сохранила за собой корпорация IBM - ее доля по итогам третьего квартала составила 43,1%. В то же время доминировать с точки зрения отгрузок продолжает HP, которая также занимает второе место с точки зрения доходов.

©  @Astera