"Мы всегда стараемся строить длительные взаимовыгодные отношения"

Татьяная Валуйская вице-президент Более 25% компьютерного розничного рынка Петербурга - за магазинами сети "Компьютерный мир". Сегодня эта одна из крупнейших компьютерных сетей Северной столицы. А каковы взаимоотношения "Компьютерного мира" с дистрибьюторами, и кого из них руководство этой компании считает лучшим поставщиком 2007 года? На эти вопросы корреспонденту информационно-делового канала @ASTERA ответила Татьяна Валуйская, вице-президент "Компьютерного мира".

- Какими должны быть основные компетенции поставщиков? Какие факторы влияют на то, какому дистрибьютору Вы отдаете предпочтение?

- К основным компетенциям поставщиков мы можем отнести: быстроту реагирования и хорошо налаженные коммуникативные каналы, четкое и понятное делопроизводство, планирование и ответственность за выполнение планов, умение организовать работу по обслуживанию гарантии. Соответственно, факторы, которые повлияют положительно на выбор дистрибьютора - это наличие нужного нам товара своевременно и в достаточном количестве, для чего необходимы надежные каналы поставок, собственные склады и службы доставки. Также важны собственные сервисные центры, прозрачные и надежные финансовые каналы, наличие гибкой ценовой политики и кредитных линий. Как правило, все это могут обеспечить только широкопрофильные дистрибьюторы.

- С каким количеством дистрибьюторов Вы работаете? Как построены ваши взаимоотношения с ними?

- В настоящий момент мы работаем примерно с 50 дистрибьюторами, но основная часть оборота приходится не более чем на 20 фирм. Мы всегда стараемся строить длительные взаимовыгодные отношения, основанные на позитивном общении сторон.

- Какова доля самого крупного дистрибьютора в объеме ваших закупок?

- Доля самого крупного дистрибьютора около 7%.

- Чем отличается работа с широкопрофильными дистрибьюторами от работы со специализированными?

- Как правило, с широкопрофильными дистрибьюторами общение более эффективно (соотношение "время/усилия/результаты"), что можно объяснить хорошо развитыми структурными и организационными компонентами. Со специализированными дистрибьюторами взаимоотношения в большей степени обуславливаются человеческими факторами, то есть тем, насколько хорошо контактируют друг с другом менеджеры.

- Назовите одного лучшего, на ваш взгляд, дистрибьютора.

- На наш взгляд, лучшим дистрибьютором является "Марвел". Хотя на сегодняшний день это не самый наш крупный поставщик, но нас связывает длительное и успешное сотрудничество. Работа с этим дистрибьютором хорошо налажена и всегда приятна.

©  @Astera