Минкомсвязи: домены в зоне «.РФ» начали работу в штатном режиме

Минкомсвязи сообщило о том, что домены в зоне «.РФ» начали работу в штатном режиме.

25 мая ровно в полдень было произведено размещение файла зоны домена «.РФ», сформированного из информации о зарегистрированных и делегированных доменных именах, содержащихся в реестре. После этой процедуры доменные имена стали доступными в Сети. По состоянию на 18:00 было делегировано 476 доменов.

В Координационном центре национального домена сети Интернет пояснили: «Владельцы всех сайтов, зарезервированных на данный момент в зоне «.РФ» для коммерческих компаний, смогут сразу их запустить. Начиная с сегодняшнего дня, сайты в новой интернет-зоне можно будет запускать сразу же после их регистрации, уже без процедуры предварительного резервирования».

По словам представителей Минкомсвязи, на сегодняшний день в первой кириллической зоне интернета зарезервировано более 12 тыс. сайтов. Очередной этап регистрации доменов в зоне «.РФ», который начался 12 мая и продлится до 16 сентября, уже ознаменовался резким повышением спроса на кириллические имена. Наряду с некоторыми упрощениями порядка регистрации, повышение интереса связано также с тем, что возможность зарегистрировать домен в первой кириллической зоне теперь появилась не только у госструктур и компаний с русскоязычным логотипом, но и у средств массовой информации, некоммерческих организаций, а также владельцев товарных знаков на латинице. По окончании второго периода регистрация доменного имени в зоне «.РФ» будет проходить в открытом режиме.

Комментируя первый этап работы новой зоны глобальной сети Министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев отметил: «В первое время сайты в зоне «.РФ» будут лишь зеркалами уже имеющихся сайтов в зоне .RU, однако со временем, я думаю, кириллическая зона будет развиваться и предоставлять самостоятельный продукт».

©  CNews