25 тыс. московских чиновников отправят в облака

Правительство Москвы решило отказаться от систем электронного документооборота (СЭД), на внедрение которых бывшим мэром города Юрием Лужковым было потрачено более 100 млн рублей. Вместо них была запущена облачная система, которой по состоянию на апрель 2012 года пользуются 4 тыс. чиновников. Старые решения не устроили правительство слабыми возможностями по интеграции.

В общей сложности в облака планируется отправить 25 тыс. чиновников городского правительства. Новое решение – это СЭД "Практика", созданное татарстанской компанией "Системы документооборота" и адаптированное для использования в Москве. Услуги по предоставлению доступа к СЭД оказывает фирма "Электронная Москва", с которой было заключено два контракта на 40 и 145 млн рублей.

По словам директора департамента информационных технологий Москвы (ДИТ) Артема Ермолаева, новая система позволила перевести в электронный вид около 75% документооборота и сократить затраты на расходные материалы (бумага, принтеры, картриджи) примерно на 16,5 млн рублей в год.



©  mobi.ru