Литва отказалась выдать своего кардера в США

Литовский суд во вторник отказал США в удовлетворении запроса на экстрадицию 24-летнего гражданина Литвы Паулюса Калпокаса (Paulius Kalpokas), обвиняемого в мошенничестве с кредитными картами и онлайновыми магазинами. Кардера будут судить на родине, где ему грозит до 6 лет тюрьмы.

Калпокас был задержан в ходе совместной литовско-американской операции осенью 2006 года и с тех пор находится под стражей в Литве. Ему вменяется в вину нелегальное получение данных о кредитных картах и использование их в интернете.

Апелляционный суд, принимавший решение об экстрадиции, постановил, что законодательство Литвы не предусматривает выдачу своих граждан в подобных случаях. Поскольку Калпокас во время инкриминируемых ему действий находился на территории Литвы, то и судить его будет местный суд. На выдаче обвиняемого настаивали обвинитель и представители американской юстиции, принимавшие участие в его поиске и поимке.

«Литовские юридические институции имеют приоритетное право на расследование предполагаемого преступления, поскольку оно совершено из Литвы», - говорится в решении суда. Также суд отметил, что экстрадиция приведёт к отсрочке судебного разбирательства, а граждане Литвы имеют право пользоваться всеми правами, гарантированными Европейской конвенцией по правам человека, включая право на быстрое рассмотрение уголовных дел.

©  CNews