«Скай Линк»: За здоровую связь!

1 июля оператор мобильной связи «Скай Линк» провел специальную пресс-конференцию, посвященную пропаганде безопасного использования мобильного телефона. По данным опросов, 24% абонентов готовы поменять телефон ради безопасной связи.

Гульнара Хасьянова

Генеральный директор «Скай Линк» Гульнара Хасьянова

Мобильный телефон сегодня используют миллиарды людей в мире, он выполняет множество полезных функций и стал привычным атрибутом современного человека. При этом, являясь сложным техническим устройством, мобильный телефон требует определенной пользовательской культуры и «электромагнитной грамотности», поскольку является источником электромагнитного изучения (ЭМИ).

Различные аспекты влияния устройств мобильной связи на человека изучаются учеными разных стран мира, включая и Россию. Для минимизации возможных рисков, связанных с ЭМИ мобильных устройств, пользователям следует соблюдать меры разумной предосторожности.

Сейчас в России используется два основных стандарта мобильной связи: GSM-900/1800 и CDMA450. Все используемое оборудование связи проходит сертификацию и имеет санитарно-эпидемиологическое заключение на соответствие санитарным нормам, принятым в РФ, но по техническим параметрам стандарты GSM и CDMA существенно отличаются.

«Мы считаем, что культура использования мобильной связи и информированность о ее влиянии на здоровье имеет важное социальное значение. Специалистам эта тема хорошо известна, но широкие массы пользователей практически ничего об этом не знают. Мы готовы участвовать в профильных исследованиях и сотрудничать со всеми, кто такие исследования проводит, а также со всеми заинтересованными общественными организациями. Надеемся, что наши усилия будут востребованы обществом, которое все активнее приобщается к здоровому образу жизни», - сказала Гульнара Хасьянова, генеральный директор «Скай Линк».

Компания «Скай Линк» использует стандарт CDMA, это дает абонентам важное преимущество, так как излучение телефона CDMA в несколько раз меньше в зависимости от расстояний, условий застройки и эксплуатации.

Леонид Савков

Заместитель генерального директора и директор по развитию бизнеса компании «Скай Линк» Леонид Савков

«Мы видим, что тема электромагнитной безопасности активно обсуждается во всем мире, но в России она стала актуальной совсем недавно. В мае маркетинговые опросы нашей компании впервые показали, что не 2-5% людей, как раньше, а 24% пользователей готовы сменить свой телефон и номер ради безопасности для здоровья. Поэтому было решено сформировать специальный продукт и запустить федеральную рекламную компанию с новой визуализацией ориентированной на эту аудиторию», - сказал Леонид Савков, заместитель генерального директора и директор по развитию бизнеса компании «Скай Линк».

Согласно опросу социологической службы ВЦИОМ, большинство опрошенных граждан России (более 70%) полагают, что ЭМИ сотовых телефонов негативно влияет на здоровье человека, но только 9% четко представляют себе, что такое ЭМИ, при этом основным параметром при выборе мобильного телефона остается цена.

Николай Кононов

Вице-президент «Лига здоровья нации» Николай Кононов

В пресс-конференции принял участие и Николай Кононов, вице-президент общественной общероссийской организации «Лига здоровья нации». Он подробно рассказал обо всех вредных влияниях ЭМИ на человека. Вот что он рекомендует при пользовании мобильными телефонами.

1. Чем короче разговор, тем безопаснее для здоровья. Чем меньше вы пользуетесь телефоном, тем меньше подвергаетесь воздействию излучения. Лучше поговорить 5 раз по 1 минуте, чем 1 раз 5 минут. Интервал между разговорами должен быть не менее 15 мин.
2. Дождитесь соединения, прежде чем подносить телефон к голове. Прием вызова абонента - это момент пика излучения.
3. Старайтесь носить телефон как можно дальше от жизненно важных органов. При увеличении расстояния интенсивность излучения уменьшается. Рекомендуется носить телефон в сумке, портфеле, а не в кармане, так как даже в режиме ожидания он продолжает обмениваться данными с сетью.
4. Пользуйтесь гарнитурами и системами "свободные руки" ("hands free"), чтобы держать сотовый телефон подальше от головы и тем самым уменьшить его воздействие.
5. Следует ограничить использования мобильного телефона при беременности и при наличии медицинских противопоказаний.
6. При покупке выбирайте телефон с меньшей мощностью излучения. В России разрешенная максимальная мощность - 100 мкВт/см2.
7. Следует иметь в виду, что стандарты GSM и CDMA имеют разные параметры. Мобильные телефоны «Скай Линк», работающие в стандарте связи CDMA450 (IMT-MC-450), излучают значительно меньше (в 10-20 раз), чем телефоны, работающие в стандарте GSM.
8. При разговоре снимите очки с металлической оправой, т. к. она играет роль вторичного излучателя и может привести к увеличению интенсивности ЭМП на определенные участки головы.
9. Старайтесь не разговаривать в закрытом пространстве (автомобиле, лифте, поезде, гараже и др.). Металлический «экран» ухудшается радиосвязь, в ответ на это мобильный аппарат увеличивает свою мощность.
10. В зданиях из железобетонных конструкций разговор по аппарату мобильной связи рекомендуется вести около большого окна, на лоджии или балконе.
11. Не пользуйтесь мобильным телефоном во время грозы. Вероятность попадания молнии в работающий телефон в несколько раз выше попадания в человека.
12. Ограничьте использование мобильного телефона детьми, не позволяйте использовать его в качестве игрушки, так как детский организм наиболее подвержен влиянию излучения.

Ранее редакция THG сообщала, что компания GN Netcom провела международное исследование, с целью выяснить, чем же в действительности занимаются люди во время вождения машины. Результаты опросов поразили даже самых бывалых экспертов: оказывается, несмотря на существующие технологии, которые делают все, чтобы освободить руки, люди по-прежнему держат их где угодно, но только не на руле. В то время как жизни автолюбителей каждую секунду подвергаются опасности, во время вождения они едят, переодеваются, делают прически, играют в видеоигры и даже занимаются сексом.

©  Tom's Hardware