«ВТБ 24» защитился от угроз: внедрение DeviceLock

ИТ инфраструктура банка «ВТБ 24» представляет собой распределенную гетерогенную систему. В качестве сетевых ОС используется системы на базе Windows, Unix, Novel.

Банк старается поддерживать на должном уровне состояние ИБ: применяется комплексный подход, который позволяет минимизировать риски, связанные с нарушением ИБ, на всех стадиях жизненного цикла ИС.

В ходе проведенного исследования ПО в области защиты информации предпочтение было отдано решению DeviceLock от компании «Смарт Лайн Инк».

«В настоящее время возросли угрозы утечки информации, а также внесения деструктивных элементов в сеть банка путем использования внешних носителей информации. DeviceLock - один из программных продуктов, который позволяет бороться с подобными видами угроз. Опыт эксплуатации предыдущей версии DeviceLock в банке показал, что этот продукт является достаточно функциональным и надежным. Он позволяет обеспечить статическую блокировку портов и устройств, тем самым решая часть проблем ИБ» - так прокомментировал выбор DeviceLock начальник отдела ИБ ВТБ 24 Анатолий Брагин.

Ранее блокировка возможности несанкционированного подключения внешних устройств осуществлялась путем или физического отключения тех или и иных интерфейсов, или блокированием их на уровне BIOS. В связи с ростом парка компьютерной техники и их территориальной удаленностью, а также в связи с появлением периферийных устройств (принтеры, сканеры, веб-камеры и прочие), имеющих USB-интерфейс, управлять процессами подключения и отключения устройств такими способами стало практически невозможно. С внедрением DeviceLock эта проблема была решена.

«С внедрением программного решения политика ИБ банка не была изменена: DeviceLock позволил взять на контроль выполнение правил, закрепленных в политике ИБ, а также оптимизировать процесс управления» - утверждает Анатолий Брагин.

Отметим, что банк «ВТБ 24» — один из крупнейших участников российского рынка банковских услуг. Банк входит в международную банковскую группу ВТБ и специализируется на обслуживании физических лиц, индивидуальных предпринимателей и предприятий малого бизнеса. Сеть банка формируют более 160 филиалов и дополнительных офисов в крупных российских городах. Банк ВТБ 24 предлагает клиентам основные банковские продукты, принятые в международной финансовой практике.

©  CNews