Коалиция по спасению Дарфура подвергается атакам хакеров

Федеральное бюро расследований (ФБР) США изучает возможную связь китайских хакеров с кибератаками, осуществляемыми на Коалицию по спасению Дарфура (созданную для разрешения конфликта в Судане).

Коалиция по спасению Дарфура сообщила ФБР в начале этой недели (24 марта), что кто-то получил несанкционированный доступ к электронной почте и веб-серверу.

Аллин Брукс-ЛяСур (Allyn Brooks-LaSure), представитель Коалиции, не знает, кто стоит за атаками, однако он отметил, что IP-адреса компьютеров, с которых производились атаки, принадлежат Китаю.

«Хакеры, как предполагается, в первую очередь, заинтересованы в сборе данных о Коалиции», - говорит Брукс-ЛяСур. Коалиция по спасению Дарфура пытается получить поддержку Китая с целью оказать давление на правительство Судана для прекращения массовых убийств в Дарфуре. Китай является одним из крупнейших торговых партнеров Судана.

Китайские компьютеры стали источником многих атак в последние годы, хотя эксперты безопасности утверждают, что иногда китайские машины используются для осуществления атак злоумышленниками, которые фактически проживают в других странах, таких, как США или Россия, сообщает csoonline.com.

Коалиция по спасению Дарфура оказалась жертвой хакеров. Как сообщает Брукс-ЛяСур, ряд организаций-членов коалиции был атакован спам-письмами с вложенными зараженными файлами и вредоносными ссылками.

©  CNews