Сергей Иванов предложил более активно использовать суперкомпьютер в Сарове для коммерческих услуг

Вице-премьер РФ Сергей Иванов предлагает более активно использовать возможности установленного в городе Саров Нижегородской области суперкомпьютера для оказания услуг на коммерческой основе, передаёт «Интерфакс».

«Сеть мощных компьютеров в стране должна максимально использоваться 24 часа в сутки, вложенные деньги должны отбиваться», — заявил Иванов в среду в ходе «Недели российского бизнеса», организованной РСПП («Российским союзом промышленников и предпринимателей»).

По его словам, в России существует один суперкомпьютер, и он расположен в Сарове. Он пояснил, что другие супермощные компьютеры в РФ, которые также называют суперкомпьютерами, таковыми на самом деле не являются, так как их мощность намного ниже, чем у компьютера в Сарове, стоимость которого — «десятки миллиардов рублей».

Как отметил Иванов, в настоящее время уже существует практика использования саровского суперкомпьютера на аутсорсинге. Так, «Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАК) проводит разработки самолетов с помощью этого суперкомпьютера.

©  CNews