Первые международные соревнования по снегоходному спорту «Ямалкан» прошли под наблюдением системы «Скаут»

24 марта в Салехарде прошли первые международные соревнования по снегоходному спорту «Ямалкан». Группа компаний (ГК) «Скаут» совместно со своим партнером в Ямало-Ненецком автономном округе, компанией «Глонавт», оказала спонсорскую помощь в проведении этого мероприятия.

Для обеспечения безопасности проведения соревнований 100 участников гонки и вся спасательная техника (снегоходы, вездеходы, трэколы) были оснащены навигационным оборудованием и «тревожными кнопками». За движением спортсменов по трассе и перемещениями спасательной техники наблюдали несколько диспетчеров при помощи программы «Скаут-Эксплорер». Программное обеспечение «Скаут» также оказало помощь при проведении поисково-спасательных работ для участников, выбывших из гонки. На сложнейшей трассе, протяженностью 230 км, произошло 8 аварий. Благодаря возможности отследить местоположение аварийных экипажей все пострадавшие оперативно доставлялись в полевой штаб МЧС и, при необходимости, в больницу.

«Соревнования, для победы в которых нужна четкость, оперативность и полное владение информацией о проходимой трассе, очень напоминают те условия, в которых сегодня работают грузоперевозчики и другие участники рынка транспортных услуг. Поэтому мы с удовольствием поддержали это яркое, динамичное мероприятие, которое позволило показать в действии преимущества системы «Скаут» – современного инструмента для контроля транспорта», - отметил коммерческий директор ГК «Скаут» Юрий Висневский.

©  CNews