С Международным женским днем поздравляют чаще, чем с 23 февраля

75% российских компаний намерены преподнести сотрудницам подарки по случаю Международного женского дня, заявил Superjob.ru после опроса 1000 HR-менеджеров. Любопытно, что мужчин в честь 23 февраля намеревались одаривать лишь 57% организаций.

В 65% компаний подарки получат все дамы без исключения. О презентах для клиентов позаботились руководители 21% предприятий, для партнеров - 20%. Женщин на руководящих постах намерены одарить в 11% компаний.

Не планируют преподносить подарки сотрудницам в честь праздника в 14% организаций. У кого-то из них "это не принято", а кто-то считает 8 марта "странным праздником".

Отметим, что подавляющее большинство самих работников (87%) считают, что прекрасная половина коллектива непременно должна получить поздравления от работающих с ними мужчин. Это, по их словам, укрепляет отношения в коллективе, делая рабочую атмосферу легкой и приятной. "Если мы будем внимательны друг к другу, то и результативность компании будет выше", - комментируют они.

А вот 7% опрошенных (8% мужчин и 5% женщин) считают поздравление с 8 марта лишним. Они воспринимают этот день лишь как дополнительный выходной.

©  @Astera