«Великое посольство» Медведева

В среду, 23 июня, президент России Дмитрий Медведев встретится в США с ключевыми фигурами сектора высоких технологий американской экономики.

Напомним, Медведев прибыл вечером во вторник, 22 июня, в США с официальным визитом, который продлится до 24 июня. Сообщается, что за три дня российский лидер намерен перезагрузить экономические отношения двух стран, представив американскому бизнесу «изменившееся лицо России».

Те же цели преследует и президент США Барак Обама. Предполагается, что президенты подпишут несколько ключевых торговых контрактов. Также главы стран намерены встретиться с представителями российских и американских деловых кругов в Торговой палате США.

Перед тем, как отправиться в Кремниевую долину, Медведев посетил ракетный крейсер «Варяг», находящийся в настоящее время с неофициальным дружеским визитом в Сан-Франциско. Контр-адмирал Владимир Касатонов доложил президенту и главнокомандующему Вооруженными силами РФ о задачах, которые выполнили российские моряки во время дальнего похода, и мероприятиях, в которых они приняли участие в Сан-Франциско. Президент осмотрел ракетный крейсер и пообщался с командой.

Затем Дмитрий Медведев отправился в Кремниевую долину. Российский лидер уверен, что именно здесь реализованы наиболее успешные инновационные бизнес-проекты. Медведев в ходе встречи с губернатором штата Арнольдом Шварценеггером предложил наладить полноценные отношения для «установления мощных кооперативных связей».

Так, было подписано соглашение о поддержке и сохранении национального парка Калифорнии Форт-Росс, который находится на месте одноименной русской крепости, основанной почти 200 лет назад вологодским купцом Иваном Кусковым. Ранее из-за острого бюджетного кризиса власти Калифорнии были вынуждены сократить его финансирование; по некоторой информации, от парка даже собирались избавиться. Содержание Форт-Росса обойдется российской стороне в $1 млн в год.

Особым пунктом программы Медведева станет встреча с выходцами из России, которые работают в Мировом центре высоких технологий. Сегодня на западном побережье США проживает около полумиллиона бывших россиян, и многие из них сумели стать успешными бизнесменами. Так, у Медведева запланирована встреча с автором легендарной игры «Тетрис» Алексеем Пажитновым, который вот уже четверть века занимается вопросами искусственного интеллекта.

Во время посещения штаб-квартиры компании Twitter Дмитрий Медведев, как и обещал, завел блог на популярном интернет-сервисе. Ранее в Twitter существовал псевдоаккаунт Медведева, который был удален в апреле этого года по просьбе администрации президента. Прочесть сообщения российского лидера можно в его микроблоге KremlinRussia на русском языке и в KremlinRussia_e – на английском. «Всем привет! Я в «Твиттере», и это – мое первое сообщение», – написал Медведев.

Также в программе визита российского лидера – встреча с главами компаний Apple, Cisco Systems, Google и, кроме того, выступление с речью в Стэндфордском университете. Предполагается, что в ходе визита в Apple глава компании Стив Джобс подарит российскому лидеру iPhone 4G. Таким образом, Дмитрий Медведев станет первым в стране обладателем смартфона нового поколения.

В четверг российский президент проведет переговоры со своим американским коллегой Бараком Обамой в Вашингтоне. Представители Белого дома сообщили, что президенты обсудят способы развития сотрудничества посредством торговли, инвестиций и инноваций. Позднее на этой неделе Дмитрий Медведев и Барак Обама отправятся на саммиты «Большой восьмерки» и «Большой двадцатки».

Справка KM.RU
Согласно заявлению администрации США, за последние полтора года США и Россия сделали ряд серьезных шагов навстречу друг другу, среди них – подписание Договора СНВ-3 и достижение согласия по введению новых санкций против Ирана и Северной Кореи в связи с их ядерными программами.

Автор: Снежана Петрова.

©  Компьютеры KM.RU