«Аль-Каида» поделилась опытом в уничтожении христиан

На сайтах, связанных с «Аль-Каидой», за несколько недель до взрыва у церкви в Александрии были опубликованы инструкции по организации терактов против христиан.

Как сообщает РБК со ссылкой на АР, на сайтах, в частности, описывались технологии изготовления бомбы и список церквей, наиболее подходящих для атаки.

В новогоднюю ночь в Александрии, у церкви Святых смертник совершил теракт. В результате мощного взрыва погибли 23 человека, около ста получили ранения различной степени тяжести. Президент Египта Хосни Мубарак заявил, что за этим терактом стоят зарубежные радикальные группировки. Однако, следствие склоняется к версии, что взрыв подготовили местные экстремисты, хорошо знавшие местность. В числе подозреваемых - салафиты, выступающие за традиционный ислам без элементов других религиозных учений. Сообщалось и о возможной связи преступников с «Аль-Каидой».

В то же время в Каире, Александрии и Асьюте прошли массовые демонстрации в знак протеста против теракта. Манифестанты обвиняют власти в недостаточности мер по защите христиан-коптов, которые составляют около 10 процентов от населения страны, и других не-мусульман. Сообщается также, что они закидали полицейских камнями, однако о пострадавших не сообщается.

©  Компьютеры KM.RU