«Мегафон» тестирует оплату поездок в метро с помощью мобильного

«Мегафон» в Санкт-Петербурге в понедельник, 22 ноября, презентует технологию оплаты проезда в метрополитене с помощью мобильного телефона.

«Проект основан на технологии NFC (Near Field Communication), позволяющей производить обмен данными на близком расстоянии без физического контакта. Стоимость поездки будет списываться с мобильного счета. Для этого на телефон будет прикрепляться специальный стикер, замены sim-карты не потребуется», – рассказала газете «Ведомости» представитель Северо-Западного филиала «Мегафона» Людмила Чехова.

По данным издания, стоимость услуги будет определена к запуску в коммерческую эксплуатацию, подключить ее можно будет в офисе оператора. Технологически «Мегафон» готов к запуску до конца этого года. Инвестиции «Мегафона» на этапе тестирования не превышают нескольких сотен тысяч рублей. В дальнейшем проект коснется всех видов городского и пригородного транспорта.

Как напоминает газета, в петербургском метро уже идет тестирование похожего проекта американской компании Ambiq Technology. В середине этого года она предложила городским властям систему платежей с помощью чипа, совмещаемого с sim-картой любого мобильного телефона.

«Наша технология не связана со счетом мобильного оператора, она использует банковский эквайринг (расчет пластиковой картой) и может применяться более широко: вместо скидочных карт, для идентификации при подключении к базам данных», приводит газета слова соучредителя компании Ambiq Миши Розенберга.

«Ambiq вложила в разработку технологии около $7 миллионов. За продажу билетов в метро компания будет получать комиссию не больше 2%», подчеркивает «Ведомости».

«МТС уже тестирует оплату проезда с помощью мобильного телефона в московском метро. Специальными sim-картами, поддерживающими сервис, пользуются сотрудники метро. Запуск в коммерческую эксплуатацию намечен на январь – февраль 2011», рассказала газете представитель «МТС Северо-Запад» Юлия Неменова.

Как считают эксперты, услугой может заинтересоваться большая аудитория. По данным столичного метрополитена, в день услугами подземки пользуются 2,3 миллиона человек.

©  Компьютеры KM.RU