Отгрузки на рынке ПК выросли на 22,7%

По итогам первого квартала 2010 года мировой рынок ПК, благодаря буму продаж продукции от азиатских производителей, показал рекордный 22,7-процентный рост объемов отгрузок, отметили аналитики компании iSuppli.

Так, по итогам квартала отгрузки достигли отметки в 81,5 млн штук, хотя в первом квартале 2009 года они остановились на уровне в 66,5 млн штук.

Рекордный показатель роста рынка в рамках этого отчетного периода был заметен, во-первых, благодаря хорошим продажам, а, во-вторых, на фоне плохих показателей в первые 3 месяца 2009 года. Первый квартал прошлого года фактически стал одним из самых слабых периодов для индустрии ПК за всю историю ее существования, объяснили в iSuppli.

Самый быстрый рост показали производители персональных компьютеров из азиатского региона - компании ASUS, Samsung Electronics, Lenovo Group и Acer. Отгрузки продукции ASUS выросли на 136,2%, отгрузки Samsung - на 83,9%, отгрузки Lenovo - на 58,5%. Также стоит отметить, что Acer, показавшая 47,1-процентный рост отгрузок, сократила отрыв от лидера рынка - компании HP.

©  @Astera