Ксерографии в октябре исполнилось семьдесят лет

Ксерография 22 октября этого года справила семидесятилетие. Изобретение, позволяющее передавать копии бумажных носителей, впервые появилось в 1938 г. в импровизированной лаборатории, расположенной в подсобном помещении косметического салона гостиницы «Астория» в Нью-Йорке. Адвокат по профессии и ученый по призванию, Честер Карлсон (Chester Carlson) тогда впервые снял копию документа с обозначением «10-22-38 ASTORIA» – она по сей день хранится в Смитсоновском институте.

 

Ксерография (от греческих слов xeros – сухой и graphei – письмо) в экспериментах Карлосона базировалась на взаимодействии электростатических зарядов и фотопроводящих материалов – ученый исследовал изменения их электрических свойств под воздействием света. Первый копировальный аппарат, использующий метод сухой электростатический печати, появился 20 лет спустя. Он был выпущен нью-йоркской компанией Haloid, впоследствии переименованной в Xerox.

 

Сделанное Честером Карлсоном изобретение применяется по сей день – отраслевая консалтинговая компания Infotrends оценивает число сделанных в этом году ксерокопий в немногим более 3 трлн штук, что при переводе в цифровой формат соответствует почти 300 экзабайтам данных.

 

Источник: "Hard'n'Soft".

 

©  Компьютеры KM.RU