6% россиян хотят, чтобы их сыновья стали ИТ-специалистами

22% россиян, у которых подрастают сыновья, и 18%, воспитывающих дочерей, убеждены, что лучшей профессией для их чад станет та, что они выберут сами. Результатами опроса, проведенного среди 1000 респондентов, имеющих несовершеннолетних детей, поделился Superjob.ru.

Среди тех, кто предпочитает предопределять судьбу ребенка, 11% респондентов, имеющих сыновей, и 18% воспитывающих девочек, хотели бы видеть их в медицинской сфере. При этом наиболее востребованная врачебная специальность для мальчиков – хирургия, а для дочерей – стоматология.

Мечтают о работе сына в сфере, приносящей в первую очередь стабильный и высокий доход, 10% россиян, дочерям сулят подобное 9% респондентов.

Инженерные специальности выбрали бы для мальчиков 8% опрошенных, тогда как для девочек – 2%, а подтолкнуть в юриспруденцию хотят 7% и 6% родителей соответственно. ИТ-сфера привлекает в основном отцов и матерей мальчиков (6%), тогда как дизайн и творческие профессии – родителей девочек (5% и 4% соответственно).

В роли руководителя предприятия увидеть своих сыновей грезят 6% родителей, дочерей же в роли управленцев они представляют вдвое реже - 3%. Спортивную карьеру пророчат мальчикам 3% родителей, столько же опрошенных (3%) хотели бы видеть свою дочь в кресле бухгалтера. Работу в сфере экономики для девочек предпочли бы 3% опрошенных, для сыновей – 2%.

По 2% родителей мечтают, чтобы их сыновья посвятили себя дипломатической карьере или службе в Вооруженных силах, а дочери стали бы артистками, преподавателями ссузов и вузов, переводчиками или госслужащими.

©  @Astera