Дистрибьютор продуктов питания в Удмуртии работает в «1С»

«Рома-Продукт» совместно с 1С:Франчайзи «Баланс-Сервис» завершили внедрение «1С:Управления торговлей 8».

Длительное время в «Рома-продукт» успешно использовалась оригинальная конфигурация, разработанная на платформе «1С:Предприятие 7.7». Однако в связи с ростом бизнеса возникла потребность перехода на более современную систему. Новое решение должно было помочь оптимизировать товарные запасов, упорядочить работу с торговыми представителями и их клиентской базой.

С увеличением документооборота компании усложнилось ведение бухгалтерского учета и подготовка регламентированной отчетности. Новая система должна была быть интегрирована с бухгалтерскими программами.

Выбор пал на конфигурацию «1С:Управление торговлей 8», типовые возможности которой позволяют в едином пространстве автоматизировать все ключевые процессы торгового предприятия от закупки и реализации товара до формирования сводной аналитической отчетности для руководства.

Поставщиком решения и партнером по внедрению стал 1С:Франчайзи «Баланс-сервис». Перед запуском системы было проведено обучение сотрудников «Рома-продукт» работе с новым программным решением.

В ходе проекта была обеспечена возможность пакетной подготовки документов по сделке: после ввода заказа покупателя автоматически формируются и выводятся на печать документы реализации, счет-фактура, документы на погрузку. Кроме того, при формировании заказа пользователь видит, присутствует ли товар на складе в необходимом количестве.

Автоматизирован контроль неоплаченных счетов при предоставлении рассрочки покупателям. Для взаимодействия с поставщиками были разработаны специализированные дистрибьюторские отчеты. Вместе с тем, был осуществлен перенос данных по торговой деятельности и взаиморасчетам с контрагентами с начала календарного года.

Сейчас в «Рома-продукт» автоматизировано 22 рабочих места. К работе в системе приступили сотрудники бухгалтерии, отдела продаж, коммерческий директор, управляющий компанией.

Новая система дала возможность сотрудникам «Рома-Продукт» в режиме реального времени получать достоверную информацию о состоянии дел в компании и упорядочить работу с 1500 оптовых покупателей, контролируя дебиторскую задолженность и предоставление скидок.

«Рома-Продукт» является одним из крупнейших дистрибьюторов, осуществляющих поставку продуктов питания на оптовый и розничный рынок Удмуртской республики. Клиентская база насчитывает около 1500 покупателей. Ассортимент предлагаемых товаров включает более 1200 наименований.

©  CNews