21 Bitcoin Computer — специализированный компьютер для добычи и использования биткоинов

Компания с лаконичным названием 21 специализируется на цифровой валюте Bitcoin. Отношение к этому феномену очень сильно отличается в разных странах. Но сейчас биткоины всё ещё актуальны. С выходом первого коммерческого устройства компании 21 среди разработчиков интерес к биткоинам может повыситься.

Оно называется 21 Bitcoin Computer и представляет собой некий гибрид, сочетающий обычный микро-ПК, «майнер» для добычи валюты и соответствующее ПО. В качестве основы тут используется Raspberry Pi 2. Он отвечает за обычную компьютерную часть. Для добычи биткоинов используется специализированный процессор с производительностью 50-125 Гх/с при эффективности около 0,17 Дж/Гх, что не идёт ни в какое сравнение с возможностями даже наиболее производительных видеокарт AMD (карты Nvidia из-за своей архитектуры для добычи биткоинов подходят плохо).

Компьютер 21 Bitcoin Computer оценили в $400

Предназначение 21 Bitcoin Computer — упростить работу разработчикам, занимающимся данным направлением. Благодаря платформе 21 Bitcoin OS, основанной на Linux, с собственной встроенной платёжной системой устройство позволяет, к примеру, создать интернет-магазин с оплатой непосредственно биткоинами или же продавать мгновенные API-звонки. Всё это доступно из интерфейса командной строки. Система может работать автономно либо же подключаться к любому ПК. Поддерживаются ОС Windows, Linux и MacOS. Наличие же собственного процессора для добычи валюты расширяет возможности устройства ещё больше.

Оформить заказ на устройство можно на Amazon. Оценивается 21 Bitcoin Computer в $400. В стоимость также входит карта SD объёмом 128 ГБ.



Комментировать

©  iXBT