ОДКБ проводит операцию по выявлению политэкстремизма в Сети

Организация Договора о коллективной безопасности ОДКБ проводит операцию «Прокси», направленную на противодействие киберпреступности. Как сообщил генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, в рамках этой операции в России уже приостановлена работа 216 интернет-ресурсов.

Название операции «Прокси» расшифровывается как «противодействие криминалу в сфере информации». Эта операция — составная часть программы по формированию системы информационной безопасности государств — членов ОДКБ.

Основное внимание при проведении операции «Прокси» направлено на противодействие распространению в глобальной сети политической информации, наносящей ущерб национальным и союзническим интересам. По словам генсека ОДКБ, наиболее актуальные угрозы в этой сфере — распространение информации, запрещенной национальными законодательствами (идеи терроризма, экстремизма, призывы к насильственному свержению конституционного строя, клевета).

Одновременно ведется работа по профилактике электронного мошенничества, распространения вредоносных и нелицензированных программ. В ходе активной фазы операции зафиксировано более 1700 сайтов, в содержании которых выявлены признаки преступления. Возбуждено 537 уголовных дел. Только в России, к настоящему моменту, в рамках операции приостановлена деятельность 216 информационных ресурсов.

Генеральный секретарь ОДКБ не стал говорить о результатах и сроках окончания действующей операции «Прокси-2010». «Но результаты уже есть — у спецслужб Белоруссии, России и Казахстана», — сказал он. Его слова в четверг цитирует РИА Новости.

Обсудить.

©  Компьютеры KM.RU