С 21 по 25 октября в Москве пройдет конференция Software Engineering Conference (Russia) 2008

С 21 по 25 октября 2008 г. в Москве пройдет 4-я международная научно-практическая конференция Software Engineering Conference (Russia) 2008, которая является одним из ключевых европейских событий в области программной инженерии, собирающего сотни ведущих экспертов со всех уголков планеты. Среди участников такие мировые гуру, как Майкл Казумано, Ларри Константайн, Клаудиа Дент, Майкл Феган, Бил Хефли, Айвар Якобсон, Рик Казман, Стив Мастерз, Марк Полк, Майкл Сперанский и др. В прошлом году конференцию посетило более 500 участников из 15 стран.

В рамках мероприятия запланированы: доклад и семинар Эриха Гаммы - автора книги Design Patterns и ведущего дизайнера JUnit и Eclipse, который познакомит слушателей с опытом применения методик Agile в распределенных командах разработчиков; выступление Виктора Иванникова - академика РАН, директора Института системного программирования РАН, заведующего кафедрами системного программирования на факультете ВМиК МГУ и в МФТИ, главы Российского отделения IEEE Computer Society, посвященное рискам и перспективам Open Source в России; выступление и семинар Стива Меллора – ведущего эксперта в области Model-Driven Architecture, одного из авторов Agile Manifesto, которые позволят понять, как комбинировать формальные методы создания архитектуры с адаптивными принципами Agile.

Кроме того, на конференции прозвучат: доклад Александра Вольфа – ACM Fellow, члена Управляющего совета АСМ, профессора кафедры вычислительной техники в Имперском колледже Лондона, который позволит по-новому взглянуть на взаимосвязь между научными исследованиями и индустриальной практикой в программной инженерии; доклад Игоря Агамирзяна - генерального директора Центра разработки ПО корпорации EMC, в ходе которого он познакомит слушателей с передовым управленческим опытом этой компании; доклад Вея Ли - директора Emerging Products Lab корпорации Intel, в котором он посоветует, как лучше подготовиться к наступлению новой эры в параллельном программировании; а также доклад Андрея Н. Терехова – главы Совета директоров и руководителя R&D департамента AT Software, который заставит взглянуть на проблему подготовки кадров с экономической точки зрения.

Также в ходе SEC(R) состоится семинар Владимира Павлова – директора Международного НИИ проблем программирования INTSPEI, посвященный передовым методам предотвращения архитектурных ошибок, а его доклад расскажет о ключевых тенденциях развития программной индустрии. Выступление Энрике Дувоса – главы департамента стратегических технологий Adobe в Европе – даст повод задуматься о приближающейся революции в области Rich Internet Applications. Выступление Александра Ложечкина – руководителя группы евангелистов российского офиса Microsoft – раскроет тайны внутренней кухни маркетинговых программ софтверного гиганта, и научит эффективным методикам продвижения программных продуктов. Джим Хелд – один из немногих Intel Fellow в разработке ПО – расскажет о будущем многоядерности и новых тенденциях в этой области.

В свою очередь, Богомил Болканский – Senior Director компании VMWare – поведает о возможностях и тенденциях передовых технологий виртуализации для баз данных и проведет рабочие встречи в рамках конференции. Эксперты компаний ТЕКАМА и Luxoft расскажут о тонкостях и особенностях внедрения CMM/CMMI на отечественных предприятиях.

Помимо всего, состоится круглый стол Асхата Уразбаева (основателя Agile Russia) и Николая Пунтикова (президента Exigen Services в Восточной Европе), который обеспечит возможность не только ознакомиться с практическим опытом использования Agile в отечественных и транснациональных компаниях, но и задать вопросы, показать экспертизу, поспорить, познакомиться с живыми легендами Agile.

©  CNews