Экономический эффект от эксплуатации системы «ЭРА-ГЛОНАСС» к 2020 г. составит порядка 25 млрд руб. ежегодно

«Запуск системы «ЭРА-ГЛОНАСС», которая по своим функциям близка к европейской eCall, планируется уже в 2013 году, - заявил директор Федерального сетевого оператора «НИС ГЛОНАСС» Александр Гурко. - По оценкам экспертов, использование «ЭРА-ГЛОНАСС» позволит сократить время прибытия скорой помощи и спасателей в среднем на 30%».

Как отметил Гурко, коммерческие навигационные системы являются новым глобальным рынком, и развитие национальной системы является экономически оправданным проектом. Так прямой экономический эффект от эксплуатации системы «ЭРА-ГЛОНАСС» к 2020 г. составит порядка 25 млрд руб. ежегодно.

С целью формирования единого пространства безопасности в России и Европе проводится согласование стандартов российской «ЭРА-ГЛОНАСС» и европейской системы eCall. Для реализации данной задачи «НИС ГЛОНАСС» вошел в состав существующих рабочих групп по проекту eCall в качестве члена-наблюдателя и подписал протокол об организации совместной рабочей группы по гармонизации стандартов eCall и «ЭРА-ГЛОНАСС».

В настоящее время «НИС ГЛОНАСС» совместно с «АвтоВАЗ» проводит тестирование терминала «ЭРА-ГЛОНАСС». По словам Александра Гурко, с внедрением системы «ЭРА-ГЛОНАСС» в 2013 г. Россия станет одним из мировых лидеров по обеспечению транспортной безопасности.

©  CNews