В развивающихся странах быстро растет спрос на планшеты

В 2017 году мировой объем поставок планшетных ПК составит 383,3 млн, говорится в отчете DisplaySearch. В прошлом году он составил 72,7 млн. О высоком спросе на планшеты говорит непрерывный и мощный рост продаж как на развитых, так и на развивающихся рынках. К 2017 году на развивающиеся страны придется 46% всех продаж планшетов (сейчас – 36%), сообщил Digitimes.

"Возможности планшетов на развивающихся рынках часто недооценивались, по двум причинам: неизвестность брендов для потребителя и сомнения в устойчивости рынка, - заявил старший аналитик DisplaySearch Ричард Шим. - Однако мы видим, что некоторые более известные бренды начинают инвестировать в развивающиеся регионы, и мы ожидаем, что этот процесс не только продолжится, но и усилится по мере развития конкуренции".

К росту конкуренции и спроса ведет появление новых моделей планшетов как от новых брендов (Aakash в Индии), так и старых (Dell в Китае). Наиболее высок среди развивающихся рынков уровень проникновения планшетов в Китае и Азиатско-Тихоокеанском регионе, однако сильны также позиции Бразилии, Индии, России и других стран, где постоянно снижаются цены и расширяются каналы дистрибуции. Растет роль планшетов в образовании; например, в Турции запущен проект FATIH, ставящий целью реформировать всю систему образования.

"Рост на развивающихся рынках будет сопровождаться конкуренцией на более низких ценовых отметках, - считает старший стратег по технологиям в In-Stat Джим МакГрегор. - В результате сложатся выгодные условия для процессоров, способных оптимизировать энергопотребление и производительность и одновременно обеспечить низкий уровень цен, обычно ниже 100 долларов".

©  @Astera