Рынок «умных» электрических сетей превысит $4 млрд к 2015 году

Компания Pike Research (Penn State Information, Knowledge and Web) представила аналитический отчет, согласно которому рынок интеллектуального управления энергопотреблением ждёт существенный рост в ближайшие несколько лет.

Компании, поставляющие на рынок электроэнергию, благодаря так называемым технологиям Smart Grid смогут получить более точный анализ поведения сетей и действий своих клиентов, благодаря чему смогут снижать пики электропотребления и сразу же реагировать на ситуации, связанные с отключениями электроснабжения, а также выполнять множество других операций в режиме реального времени.

Ожидается, что приход на этот рынок таких корпораций, как Accenture, Hewlett-Packard, IBM, Microsoft, Oracle, SAP, Siemens и Teradata позволит сделать используемые технологии более конкурентоспособными и доступными как для крупных компаний, так и для простых пользователей.

Сегодня рынок интеллектуального программного обеспечения и оборудования для управления электросетями и потреблением практически не развит и имеет объем всего $356 млн. Однако, аналитики Pike Research считают, что через пять лет он вырастет почти в 12 раз, достигнув $4.2 млрд.

Ранее в сентябрьском докладе Pike Research утверждалось, что к 2015 г. на установку, техническое обслуживание и услуги по управлению «умными» сетями будет потрачено $ 4,3 млрд. Впрочем, точно указать объемы необходимых инвестиций в этот перспективный рынок сейчас не представляется возможным. Кроме установки ПО и оборудования каждое здание и квартиру необходимо оснастить «интеллектуальным» счетчиком. Несмотря на то, что этот процесс уже начался, говорить о его завершении даже в развитых странах преждевременно.

©  CNews