Медведев: к концу 2015 г. доля граждан, имеющих доступ к госуслугам по принципу одного окна, должна составить 90%

Председатель правительства Дмитрий Медведев в ходе совещания по вопросам развития сети многофункциональных центров по предоставлению государственных и муниципальных услуг заявил о том, что к концу 2015 г. доля граждан, которые должны иметь доступ к получению услуг по принципу единого окна по стране, должна составить 90%.

«Если я не ошибаюсь, в начале 2011 г. в стране было менее 200 многофункциональных центров, сейчас более 600, причём темпы их ввода в действие достаточно неплохие, но ситуация неравномерная. Есть целевой индикатор – к концу 2015 г. доля граждан, которые должны иметь доступ к получению услуг по принципу единого окна по стране, должна составить 90%. Для этого, по расчётам Минэкономразвития, нужно создать практически под 3 тыс. многофункциональных центров», - сказал премьер.

Медведев подчеркнул, что за развитие МФЦ в регионах губернаторы несут персональную ответственность. «В каждом регионе должна быть сформирована система управления этим сложным проектом, расходы должны быть запланированы в ходе бюджетных проектировок – региональных и муниципальных. И хотел бы отдельно, обращаясь ко всем коллегам-губернаторам, подчеркнуть, что вы несёте персональную ответственность за этот проект», - отметил он.

Министр экономического развития Андрей Белоусов рассказал, что на практике означает показатель 90% доступности гос- и муниципальных услуг по принципу одного окна. «Это означает, что с 2015 г. у нас в стране практически не будет людей, которые ходят по разным организациям, собирая справки, стоят в очередях, причём иногда эти процессы занимают месяцы. Они смогут получать услуги в многофункциональном центре по месту жительства быстро, качественно, в комфортных условиях, как в Москве мы сегодня видели, причём для получения государственной услуги человек будет тратить буквально минуты. Норматив, который установлен, – это всего 15 минут времени ожидания в очереди».

По его словам, нужно, чтобы в режиме шаговой доступности в каждом городском округе, центре муниципального района был создан многофункциональный центр. «При этом норматив – это одно окно МФЦ на 5 тыс. обслуживаемого населения, в небольших муниципальных образованиях это одно окно на 2 тыс. человек», - пояснил министр.

Он также добавил, что к весне уже необходимо сформировать схемы территориального размещения МФЦ. «К 1 марта текущего года у нас уже должна быть точная карта по всей стране, где должны быть размещены схемы, в каких точках должны быть размещены многофункциональные центры, с конкретной территориальной привязкой, учётом требований шаговой доступности, с указанием того, каким образом в данной точке будет решён вопрос с размещением», - сказал Белоусов.

©  CNews