В 2015 году рынок планшетов составит 81 млн штук

Ведущий аналитик Juniper Research Энтони Кокс, считает, что конкуренция на рынке планшетов начнет проявляться уже в 2011 году. По прогнозам компании, к 2015 году годовой объем поставок планшетов увеличится до 81 млн штук, сообщает Inquirer.

Как ожидается, в будущем году на рынке будут представлены планшеты на базе Android, Windows Phone 7, QNX и MeeGo. По мнению экспертов Juniper Research, наиболее перспективной из них на сегодняшний день является Android. Именно эта программная платформа будет преимущественно использоваться производителями, которые еще только работают над созданием конкурентов iPad, Dell Streak и Samsung Galaxy Tab.

Компаниям RIM, Microsoft и Nokia будет сложно закрепиться на новом рынке - они упустили много времени, и создание конкурентоспособной ОС для планшетов теперь затруднено. В аналитическом отчете также отмечается, что рост рынка планшетов постепенно начнет увеличивать давление на продажи нетбуков, область применения которых будет ограничена корпоративным сегментом.

В своем комментарии Энтони Кокс подчеркнул, что, несмотря на ожидаемое усиление конкуренции на рынке планшетов, компания Apple сохранит свои позиции в среднесрочной перспективе, за счет постоянного совершенствования своих продуктов.

©  @Astera