В 2015 году в России появится работоспособное электронное правительство

Правительство РФ утвердило план перехода федеральных органов исполнительной власти на предоставление государственных услуг и исполнение государственных функций в электронном виде. Соответствующее распоряжение от 17.10.2009 N 1555-р подписал премьер Владимир Путин.

Распоряжением установлено, что методическое обеспечение перехода на предоставление государственных услуг и исполнение государственных функций в электронном виде осуществляется Минкомсвязью РФ и Минэкономразвития РФ. Признано утратившим силу Распоряжение Правительства РФ от 25.06.2009 N 872-р, которым был утвержден перечень государственных услуг или функций, осуществляемых с использованием информационных и телекоммуникационных технологий (в том числе в электронном виде).

Согласно документу, на первом этапе должно быть завершено размещение информации о госуслуге и госфункции в сводном реестре и на едином портале государственных и муниципальных услуг. На втором этапе на едином портале госуслуг должно быть завершено размещение форм заявлений и иных документов, необходимых для получения государственной услуги, и обеспечен доступ к ним для копирования и заполнения в электронном виде. На третьем этапе для заявителей обеспечивается возможность представлять документы в электронном виде через единый портал. На четвертом этапе для заявителей обеспечивается возможность мониторинга хода предоставления госуслуги на едином портале. На пятом этапе граждане смогут получать документы в электронном виде на едином портале, если это не запрещено федеральным законом.

В перечень государственных услуг, которые граждане смогут получать в электронном виде, сейчас включены 73 наиболее востребованные услуги. Всего распоряжение сейчас предусматривает 16 групп госуслуг.

Полностью завершить все этапы предполагается в 2015 году.

©  PaperPage.ru