К 2014 году рынок AM-OLED вырастет до 4,6 млрд $

По прогнозам компании iSuppli, к 2014 году рынок AM-OLED вырастет до 4,6 млрд долл. с 67 млн долл. в 2007 году.

Таким образом, среднегодовой рост продаж экранов с активной матрицей на органических светодиодах составит 83,3%. Количество же продаваемых экранов должно увеличиться с 2,6 млн шт. в 2007 году до 185,2 млн в 2014 году - в среднем, на 84,2% в год.

"Качество картинки на AM-OLED никогда не ставилось под сомнение, - комментирует прогноз своей компании Винита Джакханвал, ведущий аналитик iSuppli. - Однако до сих пор продолжаются дебаты, насколько технология может быть коммерчески выгодной и насколько эффективно она может конкурировать с TFT-LCD. Независимо от этих обсуждений, рост продаж AM-OLED в ближайшие годы будет весьма высоким".

Процесс популяризации AM-OLED-дисплеев, по мнению Джакханвала, может ускорить подключение к производству большого числа компаний. "Поскольку основным сегментом применения AM-OLED являются мобильные телефоны, необходимо много производителей, способных на большие объемы поставок, поскольку ни одна из компаний, в настоящий момент выпускающих AM-OLED, не сможет обеспечить растущие потребности рынка", - полагает аналитик iSuppli.

©  @Astera