ИТ-закупки московских ведомств будут проходить проверку на достоверность цены контракта

Департамент экономической политики и развития (ДЭПиР) Москвы объявил открытый конкурс на оказание услуг экспертной организации по проверке достоверности начальной цены контрактов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг с привлечением средств городского бюджета в 2013 г. Отдельным лотом (№1) в тендере выделены услуги и решения в области ИТ (поставка товаров, выполнение работ, оказание услуг в области информационных технологий, оборудования для информационных технологий, НИОКР, интеллектуальных работ и услуг). В связи с чем возникла необходимость в такой проверке, рассказали CNews представители Департамента экономической политики и развития и Департамента информационных технологий (ДИТ) Москвы.

«Данная проверка предусмотрена постановлением правительства Москвы № 67-ПП “О системе закупок города Москвы”, согласно которому все госконтракты от 50 млн рублей должны проходить экспертную оценку независимой экспертизы», — сообщила CNews Дарья Левченко, представитель ДЭПиР Москвы. Кроме того, по её словам, согласно постановлению правительства № 642- ПП от 13 ноября 2012 г., текущий ценовой порог в 50 млн руб. будет снижен до 20 млн руб., начиная с 1 января 2013 г.

«В 2012 году начальная цена оценивалась экспертами, начиная с заказов от 50 млн рублей, независимо от вида работ. Увеличение количества лотов на экспертизу цены в 2013 году принято для привлечения нескольких организаций с учетом того, что объем таких контрактов значительно увеличится в условиях понижения порога цены с 50 до 20 млн рублей, а также с целью создания конкурентной среды для экспертных организаций», — пояснила Дарья Левченко.

Как рассказала CNews Елена Новикова, представитель ДИТ Москвы, порог начальной максимальной цены торгов, которые подлежат обязательной проверке достоверности обоснования этой начальной цены, снижен с 50 до 20 млн для всех конкурсов московских ведомств без исключения.

«То, что ИТ выделено отдельным лотом, говорит только о том, что это существенная часть московского госзаказа, которую нецелесообразно объединять с другими направлениями из-за ее специфичности. Мы это только приветствуем, — подчеркнула Новикова. — Возможно, это ускорит сроки рассмотрения наших заявок на подобную экспертизу. Что касается прозрачности наших закупок в целом, в прошлом году мы первыми из госорганов, отвечающих за ИТ, ввели практику полного раскрытия данных по торгам и их победителям, и намерены придерживаться ее и дальше».

©  CNews