Городская Дума Тольятти внедряет СЭД «Дело»

В Думе городского округа Тольятти с начала 2013 г. запущена в эксплуатацию си-стема электронного документооборота «Дело», сообщили CNews в компании ЭОС. Решение о внедрении СЭД было принято в конце 2012 г., тогда же было закуплено 25 рабочих мест, проведены необходимые настройки и обучение персонала отдела по делопроизводству аппарата Думы.

В прошедшем году новый мэр Тольятти Сергей Андреев обозначил акту-альные ориентиры для муниципального управления городского округа – эффективность, прозрачность, прямой диалог с населением, а в итоге – создание «открытого муниципалитета». В рамках этого курса шло активное внедрение информационных технологий в деятельность чиновников мэрии, в том числе и расширение использования системы «Дело».

Первые рабочие места СЭД «Дело» в мэрии Тольятти были внедрены еще в 2003 г., а в 2012 г. руководство города дало новый толчок развитию системы – ориентировало со-трудников мэрии на мобильность, отказ от бумажного документооборота и построение еди-ной СЭД с городскими учреждениями. Дума Тольятти также не осталась в стороне от проис-ходящих процессов.

Дума Тольятти, выбирая продукт, имела возможность изучить опыт использования системы многими организациями города и области. Кроме администрации Тольятти, пользо-вателями СЭД «Дело» в Самарской области являются администрация Приволжского района, а также более 40 судов. Внедрено «Дело» и во многих коммерческих структурах, в том числе в банках, управляющих компаниях системы ЖКХ и др. Всего на территории области около 70 организаций используют «Дело».

На данный момент рабочие места установлены во всех структурных подразделени-ях, что позволило обеспечить оперативный доступ специалистов городской Думы к докумен-там и возможность совместной работы над ними. Решены следующие первоочередные задачи: автоматизация регистрации всех групп документов; обеспечение контроля исполнения документов и поручений в аппарате Думы; сканирование документов с прикреплением электронных образов к регистрационным карточкам.

В начале февраля 2013 г. запланировано проведение обучающих семинаров для всех пользователей системы.

На следующем этапе предстоит организовать взаимодействие с СЭД мэрии, в том числе автоматическую регистрациею документов, поступающих по электронной почте, и от-правку исходящих документов напрямую из программы. В планах – организация работы с проектами документов (нормативно-правовых актов и т.п.), в том числе согласование их средствами системы. В дальнейшем предполагается увеличение количества рабочих мест, внедрение ЭП, мобильных решений, переход к полностью электронному документообороту.

Работы по внедрению, настройке и сопровождению СЭД «Дело» в Думе городского округа Тольятти осуществляет компания «Интэлс» – партнер компании «Электронные Офис-ные Системы» в Самарском регионе.

©  CNews