«Экспобанк» передаст часть своих банкоматов «М Банку»

До конца января 2013 г. около 80 банкоматов «Экспобанка» будут переданы «М Банку». Данная сделка осуществляется в рамках реализации бизнес-стратегий каждого из банков.

«Экспобанк» концентрируется на обслуживании корпоративных клиентов и предоставляет услуги состоятельным частным клиентам, тогда как «М Банк» ориентирован на развитие розничного бизнеса. «М Банк» приобретает у «Экспобанка» банкоматы, расположенные в торгово-сервисных предприятиях Москвы и Московской области. Расширение сети осуществляется согласно договору по приобретению банкоматов, заключенному между банками.

Так, в «М Банке» рассчитывают, что данная сделка позволит повысить географическую доступность услуг, предоставляемых держателям платежных карт банка, расширить перечень оказываемых услуг и увеличить количество держателей платежных карт. «Экспобанк», в свою очередь, планирует расширять географическую доступность и улучшить клиентский сервис за счет вступления в «Объединенную расчетную систему» (ОРС), которая включает в себя широкую банкоматную сеть (более 23 тыс. устройств по России).

«Данный проект расширения инфраструктуры, безусловно, имеет стратегическое значение для развития розничного направления бизнеса, связанного с эмиссией и обслуживанием платежных карт, — сообщил CNews Денис Грахов, начальник управления пластиковых карт «М Банка». — Обновленный парк банкоматов имеет более широкий функционал. Например, в нем реализованы функции приема наличных, обмена валюты, платежей без использования карты. Спрос со стороны наших клиентов на подобные услуги существует, и теперь мы готовы предоставить им удобный инструментарий для его реализации.

В «Экспобанке» также выразили удовлетворение достигнутыми договоренностями. «Банк делает акцент на работе с корпоративными и состоятельными частными клиентами, поэтому часть банкоматов, обслуживающую преимущественно массовую розницу в Москве и ближайшем Подмосковье, мы приняли решение продать банку, активно развивающему розничное направление, — пояснил заместитель председателя правления Эрнст Беккер. — При этом мы сохраним за собой ту часть сети, которая ориентирована на сотрудников наших корпоративных клиентов, а также расширим возможности по обслуживанию за счет вступления в “Объединенную расчетную систему”».

©  CNews