С 2013 г. в Кемеровской области начнется массовый выпуск универсальных электронных карт

15 декабря 2011 г. состоялась встреча заместителя губернатора Кемеровской области по экономике и региональному развитию Дмитрия Исламова и заместителя председателя правления банка «Уралсиб» Ильи Филатова, в ходе встречи определены основные направления совместной работы по внедрению универсальной электронной карты на территории Кемеровской области, сообщает пресс-служба банка «Уралсиб».

В регионе уже работает уполномоченная организация по выпуску, выдаче и обслуживанию универсальных электронных карт - компания «Регистр универсальных электронных карт Кемеровской области», ее учредителем выступила Кемеровская область. В декабре текущего года банк «Уралсиб» вошел в число акционеров этой компании.

В 2012 г. на территории Кузбасса пройдет опытная эксплуатация проекта, таким образом, Кемеровская область станет одним из первых субъектов Российской Федерации, осуществляющих выпуск универсальных электронных карт. С 2013 г. начнется массовая эмиссия универсальных электронных карт. Помимо обязательных федеральных приложений (полиса обязательного медицинского страхования и пенсионного) на карте планируется реализовать региональные приложения: транспортное, ЖКХ, дисконтное и другие.

Дмитрий Исламов отметил, что для успешной реализации проекта по внедрению универсальной электронной карты в Кемеровской области необходимо привлечение частных инвесторов. Участие банков в работе «РУЭК Кемеровской области» позволит создать необходимые условия для выпуска первых карт уже в первом полугодии 2012 г.

«Кемеровская область является одним из ключевых регионов для банка, — комментирует заместитель председателя правления банка «Уралсиб» Илья Филатов. — Мы заинтересованы в участии в проекте по эмиссии УЭК на территории региона и используем ранее накопленный опыт для эффективного развития проекта. «Уралсиб» обеспечит оформление и выдачу универсальных электронных карт на базе своих офисов, а также реализует в своей инфраструктуре доступ к государственным услугам для держателей УЭК».

©  CNews