Компании продолжат вкладывать в частные "облака" больше средств

Несмотря на очевидные экономические преимущества, которые предлагают провайдеры публичных "облачных" сервисов, компании к 2012 году продолжать вкладывать больше средств в развитие частных "облаков", считают аналитики Gartner.

"Самое привлекательное в публичных "облаках" заключается в том, что существующие ИТ-архитектуры и ИТ-процессы могут быть заменены на "облачное" решение без особых проблем. Однако реальная картина показывает, что будущее ИТ-организаций - это комбинация подходов. Крупные компании все также будут иметь собственный ИТ-отдел, занимающийся управлением внутренних ИТ-ресурсов, некоторые из которых будут частными "облаками", - объясняют аналитики Gartner.

В то же время, по словам экспертов, растущие инвестиции в частные "облака" впоследствии упростят для компаний процесс интеграции публичных "облачных" сервисов.

"Многие из инвестиций в частные "облака" будут готовить компании к дальнейшему использованию публичных сервисов. Дело в том, что эти инвестиции - это не просто изменения в технологиях, это еще изменения и в процессах, культуре и организации бизнеса. Раннее осуществление подобных инвестиций может лучше подготовить компанию к дальнейшему переходу на публичные сервисы", - добавляют в Gartner.

©  @Astera