Производители ноутбуков прогнозируют увеличение маржи прибыли в 2012 году

Игроки рынка компонентов ноутбуков прогнозируют, что в следующем году маржа прибыли увеличится, поскольку вендоры ноутбуков перенесут акцент на ультрабуки с большей прибыльностью. Об этом пишет Digitimes со ссылкой на источники среди производителей компонентов.

У производителей ноутбуков первого уровня неконсолидированная валовая маржа прибыли составила меньше 4%. У Quanta Computer она 3,2%, у Wistron - 3,9%, у Inventec - 3,8%. Поставщики услуг по сборке электроники (EMS) постепенно выходят с рынка сбора ноутбуков, поэтому ценовая конкуренция ослабла. В ближайшее время рынок ноутбуков должен вернуться к нормальной ситуации, и маржа производителей тоже восстановится.

Большинство брендовых вендоров ноутбуков также выходят с рынка нетбуков, на котором остались только Acer и ASUS. Однако эти игроки уже перенесли акцент с Европы и США на развивающиеся рынки, такие как Китай, Индия и Индонезия.

Хотя Acer и ASUS уже выпустили 4-ядерные планшеты с поддержкой новейшей версии Android, они уже не уделяют столько внимания конкуренции с Apple и Amazon, как раньше, и в основном сосредоточены на рынке ноутбуков.

В 2012 г. Acer и ASUS планируют упростить свои семейства ноутбуков. Во 2 квартале 2012 г. закончится дефицит жестких дисков, чуть позже появится новая платформа Intel и Windows 8 от Microsoft - все это в совокупности позволит индустрии ноутбуков вернуть утраченные позиции.

©  @Astera