Тенденции на рынке хлопка в 2012-году

Можно сказать, что хлопок стар, как мир, так как культивируется человечеством издавна. Это один из самых широко используемых видов сырья во все времена. Правда, с течением времени, когда люди научились создавать синтетические волокна, использование хлопка несколько сократилось.

Употребляется хлопок, преимущественно в легкой промышленности. А популярность его обусловлена такими качествами, как легкость, простота обработки и окрашивания. Текстиль на основе хлопка хорошо впитывает влагу. Но есть и недостатки у материи из хлопка, в частности, она желтеет на свету, быстро сминается и недолговечна. Именно поэтому, люди начали поиск альтернатив, коими стали синтетические материи, которые не реагируют на свет, практически не мнутся и долговечны.

Поскольку синтетика является продуктом нефтепереработки, стоимость ее зависит от стоимости нефти. Также, от стоимости нефти зависит и стоимость хлопка, поскольку цена этого натурального волокна будет на шаг выше. Как сообщает журнал «Биржевой Лидер»,  структура рынка хлопка, представлена такими производителями, как:  КНР, Индия, США, Бразилия, Пакистан и Узбекистан.

Из года в год, первенство принадлежит Китайской Республике, которая за прошлый год собрала 6 641 тыс. тонн сырья. Но этого объема не достаточно для покрытия экспорта, поэтому государство планирует увеличить свои запасы индийским хлопком. Второе место заняла Индия с цифрой 5 530 тыс. тонн сырья. Несмотря на хороший урожай, одно время страной был наложен запрет на экспорт хлопка, что «обломало» планы китайцев и тем самым спровоцировало международный скандал. В результате этого, запрет был отменен.

Далее идет США, который добыл 3 942 тыс. тонн хлопка за прошлый урожайный год. На долю Пакистана пришлось 1 916 тыс. тонн урожая сырья. Замыкает круг производителей Бразилия и Узбекистан, которым удалось собрать около одной тысячи тонн хлопка.

Несколько иная картина структуры экспорта, где лидерство принадлежит Штатам – за предыдущий период государство экспортировало 1 135 тыс. тонн сырья. Далее, в порядке убывания расположились  Индия, Узбекистан, Австралия и Бразилия.

Касательно тенденций, аналитики Академии форексMasterforex-V сообщают, что ныне рынок характеризуется медвежьей волной, что обусловлено преобладанием запасов над спросом. Но, такая тенденция сохранится ненадолго, так как производители планируют сократить посевные площади хлопка. 

©  Ibnews.com.ua