8% сотрудников работают больными по приказу начальства

Как и в прошлом году, в 2012-м 53% россиян ходят на работу даже будучи больными. Опрос провел HeadHunter. Неизменным осталось и число тех, кто бережет себя и не посещает место труда при проявлениях недуга - 22%.

Основной причиной, заставляющей сотрудников трудиться нездоровыми - большой объем неотложной работы (38%) и нежелание ходить по поликлиникам и врачам (29%). Еще у 22% респондентов доход напрямую зависит от результатов работы, поэтому уходить на больничный им невыгодно. А 8% и вовсе признались, что само руководство заставляет их работать в таком состоянии.

97% опрошенных отметили, что среди их коллег есть те, кто приходят на работу простуженными. Страх заразиться от них преследует 60% работников. При этом лишь 29% относятся к такому поведению сослуживцев с осуждением, а 52% их понимают.

Во избежание заражения 45% работающих россиян пытаются обезопасить себя народными средствами: едят лук, чеснок, лимон, а также пью чай с медом или вареньем. Еще 43% употребляют медицинские противовирусные препараты или средства укрепления иммунитета, 11% сделали прививку, а 5% носят маску. 25% работников никак не защищаются, когда их коллеги заболевают.

©  @Astera