«Сбербанк России» и ФССП подписали соглашение об электронном документообороте

«Сбербанк России» и Федеральная служба судебных приставов подписали соглашение об электронном документообороте, согласно которому ФССП России и «Сбербанк» будут обмениваться данными в электронном виде.

Данное соглашение позволит судебным приставам-исполнителям любого структурного подразделения ФССП России осуществлять розыск счетов должника, открытых в филиалах «Сбербанка», на всей территории РФ, получать информацию о наличии денежных средств на них, что сократит время на арест и обращение взыскания на денежные средства на счетах должника.

«Для «Сбербанка России» данное соглашение является очередным и значительным шагом вперед на пути оптимизации работы с государственными органами, – отметила старший вице-президент «Сбербанка России» Ольга Канович. – Соглашение закладывает основу дальнейшего развития электронного документооборота, в том числе по оплате задолженностей по исполнительным производствам через терминалы «Сбербанка».

Информационное взаимодействие в рамках указанного соглашения будет осуществляться централизованно. Обмен данными между приставом и сотрудником кредитной организации будет происходить с использованием сети интернет по защищенным каналам.

Начало электронного информационного взаимодействия между сторонами в соответствии с соглашением запланировано на 1 квартал 2012 г. после завершения тестирования программно-аппаратного комплекса автоматической обработки документов, доставляемых по каналам электронной связи.

©  CNews