Замглавы Минкомсвязи: Волгоградская область является одним из регионов-передовиков по переводу госуслуг в электронный вид

Реализацию федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» обсудили на совместном выездном совещании представителей аппарата правительства Российской Федерации, Минкомсвязи России, Минэкономразвития России с представителями субъектов Федерации Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Совещание состоялось 9 декабря в Волгограде.

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Илья Массух отметил, что Волгоградская область является одним из регионов-передовиков в Южном федеральном округе в сфере перевода государственных услуг в электронный вид. «Здесь собрана приличная команда управленцев, которая очень быстро движется по пути предоставления услуг в электронном виде», - пояснил он.

Все регионы России должны быть готовы по техническим стандартам к переходу на электронное межведомственное взаимодействие до 1 марта 2012 г., а с 1 июля 2012 г. должен быть осуществлён полный переход на эту систему с подключением всех муниципалитетов. В связи с этим замглавы Минкомсвязи России подчеркнул, что отстающие в настоящий момент регионы должны равняться на Волгоградскую область, на Ставропольский край, который занимает передовые позиции в Северо-Кавказском федеральном округе. «Задача стоит не просто отчитаться перед федеральным центром о проделанной работе, а предоставить гражданам те преимущества, которые дают информационные технологии», - добавил он.

Как было отмечено на совещании, опыт ряда регионов, в том числе и Волгоградской области, показывает, что соблюдение указанных сроков выполнимо. Более того, по словам директора департамента информационных технологий и связи правительства Российской Федерации Алексея Попова, федеральный центр надеется, что многие регионы справятся с этой задачей даже раньше установленного срока.

Сейчас в Волгоградской области ощутить преимущества перехода на новую систему межведомственного взаимодействия могут женщины, получающие пособие на детей. В учреждениях соцзащиты с них теперь не будут требовать справки из комитета по труду и занятости и Фонда социального страхования. Для оформления пособия достаточно предъявить паспорт и свидетельство о рождении ребёнка. В ближайшее время планируется запустить систему межведомственного взаимодействия с федеральными ведомствами – налоговой службой и Росреестром.

©  CNews